マレヴィラージュ梶ケ谷

  • 神奈川県川崎市高津区梶ケ谷二丁目

  • 東急田園都市線 / 梶が谷駅 徒歩11分

  • 2003年築 / 7階建 / 98戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

35.6
割高

推定相場価格より10.5%割高

販価
6,980万円
98.1万円/㎡
相場
6,314万円
88.8万円/㎡
4,923
5,851
6,778
7,705
AI査定結果
推定相場価格
6,314万円
88.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
5,851万円〜6,778万円
82.3万円/㎡〜95.3万円/㎡
推定賃料
15.9万円
0.22万円/㎡
推定利回り
2.7%
 
最終更新日: 2026年5月11日
マレヴィラージュ梶ケ谷
6,980万円(98.1万円/㎡)/ 4階 / 71.12㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴7件の平均平米単価は85.44万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(98.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて14.8%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/106,980万円98.1万円4階 71.12㎡ 3LDK西
2026/05/096,980万円98.1万円1階 71.12㎡ 3LDK西
2025/12/014,980万円70.0万円4階 71.12㎡ 3LDK西
2025/11/146,680万円81.5万円7階 81.97㎡ 3LDK西
2025/10/016,780万円82.7万円7階 81.97㎡ 3LDK西
2025/07/017,980万円88.5万円7階 90.14㎡ 4LDK西
2024/12/126,480万円79.1万円7階 81.97㎡ 3LDK北西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例13件の平均平米単価は84.95万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(98.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて15.5%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10マレヴィラージュ梶ケ谷
川崎市高津区梶ケ谷二丁目
梶が谷駅11分 6,980万円98.1万円71.123LDK4階 / 7階建 西200398RC
2026/04/25イル・フレッシィ
川崎市高津区下作延五丁目
津田山駅2分 6,480万円85.8万円75.513LDK4階 / 6階建 南東2003138RC
2026/04/18ライオンズ溝の口レジデンス
川崎市高津区上作延
溝の口駅11分 6,980万円83.9万円83.223LDK2階 / 5階建 200691RC
2024/10/06アルス溝口ヒルトップステージ弐番館
川崎市高津区溝口二丁目
溝の口駅8分 5,980万円81.3万円73.563LDK1階 / 7階建 200154RC
2025/04/08クレッセント高津リバーウインド
川崎市高津区溝口六丁目
高津駅12分 6,180万円73.6万円83.953LDK4階 / 7階建 北西200277RC
2026/02/18パークハウス溝の口ガーデンコート
川崎市高津区溝口五丁目
高津駅7分 6,150万円81.9万円75.133LDK4階 / 7階建 南西2003136RC
2025/12/25ナイスアーバン溝の口
川崎市高津区下作延二丁目
溝の口駅4分 7,680万円95.7万円80.262LDK+S6階 / 7階建 南東200456RC
2025/05/05パークホームズ溝の口アーバンレジデンス
川崎市高津区溝口二丁目
溝の口駅4分 5,980万円99.0万円60.412LD・K7階 / 11階建 北東200460RC
2025/11/03アールブラン二子多摩川
川崎市高津区二子一丁目
二子新地駅7分 6,750万円107.2万円62.952LDK6階 / 6階建 200351RC
2024/02/16バースシティ溝の口コンフォート
川崎市高津区下作延二丁目
溝の口駅7分 6,480万円74.0万円87.613LDK5階 / 9階建 南東200667RC
2025/12/15ジェイパーク溝の口ヒルズ